В Москве на 38 тысяч зарегистрированных безработных приходится 400 тысяч вакансий

В Москве уровень зарегистрированной безработицы на 1 сентября 2021 года составил 0,53% — минимальный показатель с апреля прошлого года.

Об этом агентству Москва-Новости сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

image«Рост деловой активности позитивно влияет на рынок труда Москвы. Уровень официально зарегистрированной безработицы, выросший на пике пандемии в начале октября 2020 года до 3,04 процента, к сентябрю 2021 года снизился до 0,53 процента, что вполне сопоставимо с докризисными показателями. 1 сентября 2019 года уровень безработицы в столице составлял 0,38 процента, а на эту же дату в 2020 году он вырос до 3,01 процента», — пояснил заместитель мэра.

По его словам, сократилось не только число безработных, но и количество работников, находящихся в простое, в режиме неполного рабочего дня и в отпусках без сохранения зарплаты — с начала 2021 года их число уменьшилось на 10,2%.

«В августе этого года существенно снизился и уровень напряженности на рынке труда, который рассчитывается как отношение количества резюме к количеству вакансий. По сравнению с августом 2019 года напряженность уменьшилась на 35 процента, к августу 2020 года — на 50 процентов», — отметил министр правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Кирилл Пуртов.

По его словам, на начало сентября разница между принятыми на работу и уволенными составила 241,3 тыс. человек. С апреля 2020 года по август 2021 года более всего численность новых сотрудников превысила число увольнений в сфере разработки программного обеспечения – 55,6 тыс. человек, строительстве – 50,2 тыс. человек, здравоохранении – 42,3 тыс. человек, оптовой и розничной торговле – 34,8 тыс. человек и 21,6 тыс. человек.

В настоящий момент база Московской службы занятости насчитывает более 400 тысяч вакансий на 38 тысяч безработных.

Итого
0
Поделились
Похожие материалы
Слияние гигантов: «Шереметьево» приобрело аэропорт «Домодедово»

Слияние гигантов: «Шереметьево» приобрело аэропорт «Домодедово»

Сегодня стало известно о крупнейшей сделке в истории российской авиации. АО «Международный аэропорт Шереметьево» (МАШ) через свою дочернюю структуру ООО «Перспектива» стало владельцем активов аэропорта «Домодедово».
“Союз” раздора

“Союз” раздора

Вокруг крупной российской компании по производству продукции для пищепрома разворачиваются судебные тяжбы. В начале 2021 года на ООО…
Итого
0
Поделиться